Сколько лет должно пройти после того, как собственник вступил в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога?

Никита (не в сети), Горный, Саратовская область11 сентября 2018, 00:04
Вопрос в категории: Жилищное право

Ответы юристов (15)
  1. Прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года в соответствии со статьей 180 Налогового кодекса Республики Казахстан облагается налогом по ставке 10%. В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

  2. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ. Об этом сказано в п. 3 ст. 210 НК РФ. На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб.

  3. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный.

    налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб.

  4. рублей, т.е. при получении от продажи квартиры 3,5 млн. руб. налогообложению подлежат только 2,5 млн.; Правила применимы к доходу от реализации (продажи) любой собственности, однако в налогообложении продаваемой наследованной собственности есть нюансы, связанные с конкретизацией сроков владения имуществом.

    В интересах налогообложения при продаже квартиры, полученной в собственность как наследство, важным представляется зафиксировать срок владения.

  5. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». Зачет и возмещение соцпособий – 2017: что поменялось С 01.01.2017 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

    А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС.

  6. Она составляет 13%. Таким образом, для всех налогоплательщиков действуют одинаковые правила уплаты налога при продаже недвижимости. Пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ с пенсии, тогда как по остальным сделкам налог по ставке 13% платить нужно обязательно.

    Это не только продажа квартиры, но и сдача её в аренду или продажа автомобиля.

  7. В доверенности нужно указать все полномочия представителя, связанные с процедурой вступления в наследство и оформления права собственности за наследником. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим).

    От момента смерти наследодателя до момента получения нотариального свидетельства о праве на наследство проходит минимум шесть месяцев, если возникнет необходимость получения дополнительных документов, например, подтверждающих родство, процедура может продлиться и до восьми месяцев и более.

  8. До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен подать в нотариальную контору заявление о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства на основании заявления наследников, если между ними нет спора о наследстве, нотариальная контора выдает свидетельство о наследовании.

    Действующее законодательство предусматривает два основания для наследования: наследование по закону и по завещанию.

  9. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

  10. В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования . за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов.

    Таким образом, физические лица, которые получают доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования.

  11. Речь в данной статье пойдет не о налоге на квартиру, а именно о налоге с продажи жилого недвижимого имущества, о налоге с продажи имущества менее 3 лет в собственности, а с 2017 года налог с продажи имущества менее 5 лет в собственности . Как изменится налог на доходы с продажи квартиры, комнаты, жилого дома или земли с 2017 года?

    Как будет рассчитываться налог, если квартира куплена в 2015 году, а продается в 2017 году Сроки владения имуществом.

  12. На сегодняшний день действует норма, которая позволяет не уплачивать НДФЛ при продаже определенного имущества (доли в нем), если проданное имущество находилось в собственности у физического лица более трех лет. Виды такого имущества названы в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ.

    К нему, в частности, относятся: Если же продать имущество, которое было в собственности менее трех лет, то с дохода следует уплатить НДФЛ и представить налоговую декларацию.

  13. И уже эту сумму вычитать из проданной квартиры (а не 1млн) и с разницы уплачивать 13% Также в некоторых местах указывают, что если квартира продана по цене приобретения, то обязанности уплаты налога так же не возникает Куплена квартира два года назад за ххх рублей (документы есть), услуги риэлтора по договору и ПКО обошлись в уу рублей В 2013 году квартира продана за ту же сумму — ххх рублей и снова оплачены услуги риэлтора по договору и ПКО на zz рублей Необходимо ли подавать в 2014 году декларацию 3НДФЛ? И возникла ли обязанность по уплате НДФЛ, если да, то сколько? 1.

  14. В п.1 ст.172 НК Украины указано, что налог на доход от продажи (обмена) недвижимости физическими и юридическими лицами — резидентами Украины не уплачивается при следующих условиях: 2. На собственника недвижимости – резидента Украины, который получил её в наследство, не распространяется норма о 3-х летнем периоде владения имуществом.

    Продажа недвижимости, полученной в наследство резидентом, один раз в год — не облагается налогом на доход.

  15. ВНИМАНИЕ! Порядок расчета налога с дохода от продажи квартиры, про который будет рассказано ниже, применяется в отношении квартир полученных в собственность до 1 января 2017 года. Если вы получили недвижимость позже (то есть право собственности на нее было офомлено после 1 января 2017 года), то читать дальше НЕ НУЖНО . Вам необходима эта статья (см. по ссылке) — Налог с продажи квартиры, полученной в собственность после 1 января 2017 года Нужно ли платить налог с продажи квартиры или нет?

    На какие вычеты имеет право продавец квартиры?

    Какова будет сумма налога? Как ее правильно рассчитать? Ответы на эти вопросы зависят от ряда факторов.


[top]