Является ли расторжение договора аренды основанием для расторжения договора энергоснабжения? договор аренды нежилого помещения был расторгнут с ИП. Может ли энергоснабжающая организация расторгнуть договор энергоснабжения с вышеозначеным ИП на этом основании нужна правовая аргументация с ссылкой на законодательство . .

Евгения (не в сети), Щекино, Тульская область10 сентября 2018, 22:39
Вопрос в категории: Гражданское право

Ответы юристов (15)
  1. Доп. соглашение направлено Поставщику для подписания. Поставщик отказался подписать данное доп. соглашение. Возможно ли в судебном порядке принудить подписать данное доп.

    соглашение Поставщика по ранее заключенному договору?

    Нет, это невозможно. Понуждение к заключению договора связано именно с заключением договора, а не внесением в него изменений (ст. 445 ГК РФ). Поэтому применять необходимо ст.

  2. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

  3. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

  4. Документы для расторжения договора можно принести лично в Центр обслуживания клиентов (ЦОК) своего района (адрес указан на счете за услуги энергоснабжения или на сайте https://nn.tns-e.ru/population/departments/gorodskoe/ ). При обращении в ЦОК уполномоченного лица от имени Клиента компании, дополнительно нужен оригинал или заверенная копия документа, подтверждающего эти полномочия.

  5. Согласно п. 1.3 и 5.1 ППЭЭ, поставка электрической энергии для обеспечения потребностей электроустановки осуществляется на основании договора о поставке электрической энергии, который заключается между владельцем этой электроустановки ( лицом, которое уполномочил собственник) и поставщиком электрической энергии. По вопросам заключения договоров на поставку электрической энергии клиентам-юридическим лицам следует обращаться в центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО.

  6. В качестве общего правила установлена презумпция, в соответствии с которой основанием изменения или расторжения договора является соглашение сторон (ст. 450 ГК). Как исключение из общего правила предусмотрены два случая, когда допускается изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда.

    Во-первых, когда другой стороной нарушены условия договора и эти действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение, т.е.

  7. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

  8. Потребитель (покупатель) вправе в одностороннем порядке уменьшить объемы электрической энергии (мощности), приобретаемые у гарантирующего поставщика, путем приобретения части объемов электрической энергии (мощности) по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), заключенному с производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, что влечет изменение условия договора в части порядка определения объема электрической энергии (мощности), поставленного гарантирующим поставщиком по договору за расчетный период, при условии выполнения потребителем (покупателем) обязанностей, предусмотренных пунктом 50 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.

  9. Договор энергоснабжения относится к договорам купли-продажи, поскольку содержит все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар — энергию. Вместе с тем указанный товар обладает специфическими свойствами, что требует особого регулирования договорных отношений. Поэтому к договору энергоснабжения помимо ГК РФ (§ 6 гл.

    30) применяются нормы федеральных законов от 26 марта 2003 г.

  10. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

  11. В отношении юридических лиц данная статья говорит, что энергоснабжающая компания также может в самостоятельном порядке расторгнуть договор, если имеют место быть нарушения, предусмотренные ст. 523 ГК РФ. Исключения составляют случаи, указанные в ПП РФ от 29.05.2002 N 364.

    Одностороннее расторжение договора энергоснабжения пользователем (физическим лицом) предусматривает подачу уведомления установленного образца в обслуживающую компанию с приложением копии документа об оплате использованной энергии в полном объёме.

  12. Потребитель, имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и документы, предусмотренные пунктом 34 Основных положений. Пунктом 32 Основных положений предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа от заключения договора энергоснабжения.

  13. Не допускается пауза в договорных отношениях и в тех случаях, когда по предложению одной из сторон заключается новый договор. До этого момента условия старого договора сохраняют свою силу. Гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

    Обязательными условиями реализации гражданином этого права являются уведомление энергоснабжающей организации об одностороннем расторжении договора, а также полная оплата использованной энергии (п. 1 ст.

  14. В настоящее время указанный срок составляет не менее 20 рабочих дней до заявляемой даты расторжения. Вместе с тем на практике арбитражные суды допускают ошибки в применении норм материального права и вместо императивно установленного срока уведомления гарантирующего поставщика ориентируются на иной срок, указанный в ранее заключенном договоре.

    Арбитражный суд Тульской области в своем Решении от 30.03.2015 г.

  15. 1.1. Для потребителей, заключающих договоры в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013г.


[top]