Мама работает продавцом у ИП. После изътия выручки обнаружилась фальшивая купюра.Получилась недостача. Администрация вычла сумму фальшивки с работников (их 3 продавца). Правомерны ли действия администрации?

Эрнест (не в сети), Оссора05 августа 2018, 20:48
Вопрос в категории: Трудовое право

Ответы юристов (6)
  1. В настоящей статье мы рассмотрим порядок возмещения материального ущерба, выявленного в результате инвентаризации ТМЦ и правила отражения недостачи материальных ценностей в бухгалтерском учете организации. Для начала попробуем разобраться, как определяется размер ущерба и каков порядок его возмещения.

    Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

  2. Все виды расчетов с персоналом, за исключением оплаты труда, ведутся на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». На данном счете может вестись учет займов, выданных работнику предприятием, а также учет возмещения материального ущерба работником и иные виды расчетов. Разберем подробнее особенности использования данного счета.

    Какие проводки отражаются по бухгалтерскому счету 73.

    Для учета различных взаиморасчетов с персоналом на счете 73 открывают субсчета, например, субсчет 1 «Учет займов», субсчет 2 «Возмещение материального ущерба», субсчет 3 «Иные виды расчетов». В договоре нужно определить сумму займа, срок и порядок возврата.

  3. Для учета расчетов с работниками организации Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работ никам, в том числе: — по оплате труда — в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников (в том числе прочих доходов и расходов).

  4. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Таким пределом, как правило, является средний месячный заработок (при условии, что сумма ущерба превышает его).

    Разумеется, если сумма ущерба не более этого предела, взысканию подлежит только сумма ущерба. Иными словами, общее правило таково: удержанию подлежит меньшая из двух сумм — размер среднего заработка работника, нанесшего ущерб, и фактическая сумма нанесенного ущерба.

  5. Индивидуальные предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения обязаны уплачивать взносы за себя на ОПС и ОМС. Налоговая служба напомнила основные положения, связанные с исчислением таких взносов.

    Наконец-то устранена неопределенность по вопросам заполнения и срока представления документов для подтверждения основного вида деятельности для взносов «на травматизм» на 2017 год.

  6. При проверки 2010 г. в 2013 г. было выявлено что материально- ответственное лицо неправомерно списал ТМЦ без фактического проведения работ.Работник добровольно готов возместить материальный ущерб (внесение в кассу полной стоимости ТМЦ).-какими документами необходимо оформить возмещение материального ущерба?- должны ли мы восстановить НДС, если да, то в каком периоде мы должны отразить — в текущем или необходимо подавать уточненную декларацию за 2010 г.


[top]