Стандартный налоговый вычет по НДФЛСыну 19 лет. Является студентом очной формы обучения.
В каком размере ему положен стандартный налоговый вычет? 1400 руб. (на первого ребенка) или 3000 руб. (учащийся очной формы обучения)?
Другой вопрос. Родители разведены. Ребенок живет у матери. Стандартный вычет матери 1400 руб. или в двойном размере (единственный родитель)? А как же пп 4 п1 ст. 218 НК РФ: «3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, ИЛИ УЧАЩЕГОСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, аспиранта, ординатора, интерна, СТУДЕНТА В ВОЗРАСТЕ ДО 24 ЛЕТ, если он является инвалидом I или II группы» .

Станислав (не в сети), Удомля31 августа 2018, 22:13
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (12)
  1. Все семинары Картотека Порядок и особенности предоставления стандартного налогового вычета на ребенка налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, закреплены в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В соответствии с указанной нормой размер вычета зависит, в частности, от очередности рождения ребенка.

    Вычеты предоставляются при соблюдении установленных пп. 4 п. 1 ст.

  2. Данная категория женщин не может претендовать даже на алименты, поэтому предусмотрены различные пособия и льготы для матерей одиночек — трудовые, социальные и другие. в свидетельстве о рождении не указаны данные, или они записаны по словам матери, ребенок рожден по истечении 300 дней после даты развода, отцовство мужа ( в т.

    ч. бывшего) оспорено в суде, ребенок усыновлен одинокой женщиной.

  3. Если же ребенку больше 18 лет, то есть он достиг совершеннолетия, то для того, чтобы сохранить за собой эту льготу, родитель должен каждый год представлять справку о том, что ребенок продолжает обучение. Заявление же можно писать всего один раз.

    При введении нормы освобождения родителей от части НДФЛ за ребенка, каждый месяц сумма платежей уменьшалась на шесть сотен рублей, однако лишь с тех доходов нарастающим итогом, которые были меньше сорока тысяч рублей.

  4. В любом случае работодатель должен предоставить сотруднице вычет на детей до того месяца, в котором ее доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, превысил 280 000 руб. И даже если в каком-то из месяцев доход вообще отсутствовал, права на вычет это не отменяет.

    Вот, допустим, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. Предоставить ей вычеты на детей надо и за этот срок.

    Такой позиции придерживаются в Минфине России.

  5. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). С 1 января 2012 года размер стандартного вычета по НДФЛ за каждый месяц для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супруги) приёмного родителя, на обеспечении которого находятся дети до 18 лет, на каждого первого и второго ребёнка составляет 1400 руб.

  6. либо написать письменное обращение в адрес Совета народных депутатов Кемеровской области: 650099, г.Кемерово, пр. Советский, 58. Ваше обращение будет рассмотрено и письменный ответ будет дан в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» .

    Совет народных депутатов Кемеровской области оставляет за собой право в установленном порядке уточнить достоверность информации об отправителе вопроса, а также, при необходимости, содержание вопроса.

  7. Исчерпывающие разъяснения мы получили от Департамента страхования профессиональных рисков ФСС. Если компания для экономии на налогах, вместо того, чтобы набрать штат работников, заключила с несколькими ИП договоры на оказание услуг, налоговики все равно могут признать работу таких ИП трудовой деятельностью и привлечь хитрого работодателя к ответственности за уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ.

    Соцстрах наконец-то утвердил электронный формат обновленного расчета 4-ФСС.

  8. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2012 г. N 03-07-08/333 О применении НДС и налога на прибыль организаций в отношении деятельности, осуществляемой в рамках договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г.

    N 03-03-06/1/635 Об учете для целей исчисления налога на прибыль сумм НДС, уплаченных в бюджет при получении аванса Приказ Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2012 г.

  9. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки. В данном случае речь идет об одиноких матерях (женщине с ребенком, у которого официально нет отца), а не об одиноких женщинах (женщине с ребенком и без мужа).

    Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет.

  10. На сегодняшний день, говорит она, у матерей-одиночек нет никаких льгот, а чтобы получить льготное жилье, приходится отстаивать очередь на протяжении нескольких десятков лет. «Понятие «одинокая мать» есть только в Трудовом кодексе и законе о жилищных отношениях.

    Я предлагаю вернуть этот статус женщинам на законодательном уровне с выплатой пособий. Количество разводов растет, количество матерей-одиночек также растет, — говорит она.

  11. При этом совсем не важно, проживает он совместно с ребенком или нет. Налоговые органы считают, что родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты, не имеет права на «детский» вычет. Они объясняют это тем, что общий размер вычета, предоставляемого на ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен 2000 руб. Поэтому вычетом в размере 1000 руб.

    могут воспользоваться только родитель, с которым проживает ребенок, и его супруг (Письмо УФНС РФ по г.


[top]