можно ли вернуть работающему ребёнку 13% за обучение в автошколе родителя пенсионера?

Градислава (не в сети), Мыски10 сентября 2018, 23:56
Вопрос в категории: Финансовое право

Ответы юристов (14)
  1. Эта сумма называется «социальный налоговый вычет». Даже если человек лечился в частной клинике, по ДМС, если просто купил медикаменты, он имеет право на то, чтобы вернуть деньги (ч.

    3, ст. 219, п. 3 Налогового кодекса РФ). Кроме того, вычет может получить и тот, кто оплатил не только собственное лечение, но и лечение супруга/cупруги, родителей и детей (в том числе усыновленных и находящихся под опекой) в возрасте до 18 лет.

  2. Если взглянуть поверхностно, то это довольно сложная бюрократическая процедура, но если копнуть глубже декларация 3-НДФЛ заполняется очень просто, и вы с легкостью сможете вернуть свои 13%, удержанные государством из вашей зарплаты. С помощью специальной программы по заполнению 3-НДФЛ декларации (программа декларация 3-НДФЛ 2017, 2015, 2014, 2013, которую вы сможете, скачать на нашем сайте).

  3. Например, неработающие студенты или пенсионеры. Они, как правило, не получают доходов, облагаемых налогом. Следовательно, не платят налог на доходы и возвращать им попросту нечего. В течение календарного года с ваших доходов удерживали налог на доходы.

    Например, по месту работы. Если вы потратили деньги на лечение, то ваши доходы будут меньше.

    Поэтому и налог на доходы нужно было удерживать в меньших суммах.

  4. За лечение, которое человек проходит в обычной государственной поликлинике в порядке очереди по полису ОМС и за которое не платит собственные деньги, вычет не полагается. Порядок предоставления вычета таков, что сначала человек оплачивает услуги, получает эти услуги, а на вычет заявляется в следующих налоговых периодах. Предъявить документы для получения вычета можно в три последующих года.

    Таким образом, в 2015 году можно вернуть деньги за 2014, 2013 и 2012 годы.

  5. Такой перечень приведен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Брать в расчет можно деньги, истраченные как на вас самих, так и на ваших близких: родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супругу.

    А вот вычет на лечение тещи получить нельзя – на этом настаивает Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/114. Размер вычета равен сумме, израсходованной на поправку здоровья.

  6. Изучая информацию на страницах нашего проекта по вопросам пенсионного обеспечения, оформлению материнского капитала помните, что в статьях мы стараемся описывать базовые аспекты, которые опираются на законодательную базу. Прежде всего, необходимо разобраться с самим понятием налогового вычета.

    Заблуждением является мнение о том, что налоговый вычет — это добавочная сумма к заработной плате или пенсии.

  7. Но это при условии, что оплаченные медицинские услуги и медикаменты входят в специальный перечень медицинских услуг и медикаментов. по которым предоставляется вычет.

    Медицинское учреждение, в котором проходило лечение, и страховая компания, с которой заключён договор, имеют лицензию на осуществление медицинской и страховой деятельности соответственно.

    1) Можно вернуть 13 % от стоимости лечения / медикаментов, но в пределах расходов не более 120 000 руб.

  8. В этом случае вычет можно предъявить в отношении только части затрат на путевку, соответствующей стоимости медицинских услуг (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23 ); услуги по санитарному просвещению.

    Так, например, расходы на приобретение средств для восстановления здоровья больного после операции и ухода за больным к установленным в перечне услугам не относятся, а значит, к вычету не принимаются (письмо УФНС России по г. Москве от 19 марта 2008 г.

  9. Чтобы воспользоваться своим правом на получение вычета вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в ООО «Центр юридических услуг». Данный вычет может быть предоставлен налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, а также нескольким льготным категориям граждан в виде определенной суммы от дохода.

    Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет так называемые социальные расходы (на обучение, лечение, на благотворительность, а также отчисления в негосударственные пенсионные фонды, расходы на добровольное страхование и на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть вашей трудовой пенсии).

  10. Cумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей и братьев с сестрами). Какие именно расходы включить в налоговый вычет решает сам налогоплательщик ; При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ.

  11. Получить вычет можно как за медицинские услуги, так и за приобретенные лекарства, а в некоторых случаях — за медицинское оборудование, необходимое для лечения (если это указано в договоре с оздоровительным учреждением). Также компенсации подлежит стоимость полиса на добровольное медицинское страхование, а также страховые взносы в рамках договора.

    Итак, Вы — официально работающий гражданин РФ, оплативший за оказанную медицинским учреждением помощь.

  12. Виды лечения и медикаментов, учитываемые при определении социального вычета, устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001.№ 201 в ред. от 26.06.2007 № 411). В этот перечень входят практически все виды услуг по диагностике и лечению, включая услуги платных стоматологических клиник (которые имеют многие здравницы НП «Санкуртур») и санаторно-курортных учреждений.

  13. Налоговый вычет — это мера социальной поддержки граждан, чьи доходы облагаются налогом 13%. За счет налогового вычета уменьшается налогооблагаемая база, и налогоплательщик платит меньше налогов. Это и есть частичная компенсация расходов определенных категорий, на которые гражданам предоставляется налоговый вычет. Но как получить налоговый вычет за лечение ?

    медицинскую услугу по собственному лечению; услугу по лечению несовершеннолетних детей, супругов или родителей; покупку лекарств, которые назначались ему самому, несовершеннолетним детям, родителям, супругам; страховой взнос в страховую организацию по договору личного добровольного страхования, страхования супругов, несовершеннолетних детей, родителей.

  14. Эту сумму налогового вычета вычитают из вашей налогооблагаемой базы до тех пор, пока ваш доход ниже 20 000 руб. Как только он превысит этот порог, налоговый вычет не применяется.

    Например, если ваша зарплата — 10 000 руб. уже на третий месяц налогового периода налоговый вычет применяться не будет.

    НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. 600 руб. ежемесячно на каждого ребенка в семье, которому еще не исполнилось 18 лет, а также на студентов очного отделения, аспирантов, ординаторов, курсантов в возрасте до 24 лет.


[top]