Потерял документы после увольнения из ВС РФ. Что делать, как их восстановить?Перечень документов (сл. хар-ка, учетно-послужная карточка, карта проф отбора, предписание).

Роман (не в сети), Провидения, Магаданская область10 сентября 2018, 21:41
Вопрос в категории: Трудовое право

Ответы юристов (13)
  1. Если такого лица нет, то руководитель должен сам составить односторонний акт и отправить печать и документы заказной корреспонденцией по адресу нахождения компании. Но самое интересное, что за неисполнение этой обязанности руководителю может быть назначен штраф, установленный трудовым договором. Эти положения распространяются и на управляющие компании (управляющих), которым передаются полномочия единоличного исполнительного органа. Данная законодательная инициатива депутата Госдумы С.Е.

  2. Сейчас я уволен по сокращению штатов. Могу 23.06.2015 Может ли бывший работник после увольнения требовать выдачи различных приказов (включая о включении составы различных комиссий), а также расшифровки начислений по уже выплаченным при увольнении денежным 28.05.2012 При приеме на работу не была ознакомлена с локальными документами.

    О трудовых нарушениях узнала только из материалов дела.

  3. 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» расчета по форме РСВ-1. В этом разделе надо указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего года по дату увольнения.

    Получите от работника письменное подтверждение того, что вы передали ему эти сведения (п. 35 Инструкции N 987н). Например, работник может расписаться на экземпляре разд.

  4. Итак, рассмотрим ситуации и необходимые документы для оформления расчета, когда больничный лист оформлен после увольнения . Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения .

    могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования.

  5. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 53 раза. Задан 2011-10-20 10:44:53 +0400 в тематике «Трудовое право» Не отдают документы после увольнения!

    — Не отдают документы после увольнения. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 300 раз.

    Задан 2011-11-25 11:43:13 +0400 в тематике «Трудовое право» В какую контору можно пожаловаться,если после увольнения не отдают расчёт уже второй месяц. Москва. — В какую контору можно пожаловаться,если после увольнения не отдают расчёт уже второй месяц.

  6. В первый приход необходимо попросить у сотрудников бланк для справки о зарплате. Сделать это можно (и нужно) без очереди. Если соискатель длительное время (около года) не работал, то форму для справки ему вряд ли дадут.

    Далее с этим бланком необходимо обратиться в бухгалтерию по последнему месту работы, где ответственное лицо обязано её заполнить и заверить печатью и собственной подписью. Собрав весь пакет документов, необходимо в приёмные часы подать его вместе с заявлением.

  7. В конце 2012 года уволился с работы по собственному желанию. Приказ мне подписали 29 декабря, и сказали что бы я пришел за расчетом после новогодних праздников. 28 января пришел за расчетом и документами.

    Мне сообщили что в начале января была проведена ревизия денежных средств и остатков товара на складе и обнаружилась недостача на сумму более 100 т.р. (работал в магазине автозапчастей продавцом, в отделе 3 работали человека).

    Мне сказали что треть суммы будет списана с меня — в итоге я еще и должен остался.

    Потребовали написать расписку что отдам деньги, иначе не вернут документы(трудовую). Законно ли это? имеют ли они право не отдавать мне мои документы?

  8. — справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. Не стоит думать, что иные документы работник потребовать не вправе.

    Верховный суд Республики Саха (Якутия) в Апелляционном определении от 12.08.2013 по делу N 33-2996/13 указал, что перечень документов (копий документов), перечисленных в ст.

  9. Заработок включает все предусмотренные виды выплат. При вычислении дневного пособия, связанного с временной нетрудоспособностью уволенного сотрудника, значение среднего дневного заработка застрахованного умножают на 60%.

    Для определения значения пособия размер дневного пособия умножают на число календарных дней, соответствующих нетрудоспособности. Если размер выплаты превышает максимальный размер установленного Федеральным законом пособия, то выплата проводится в указанных максимальных размерах. При увольнении работника по причине сокращения штата, ему выплачивается выходное пособие.

  10. Подскажите, возможно ли всё-таки потребовать все документы назад?» Проблема в том, что сложно будет доказать, что какие-то документы вообще сдавались в отдел кадров, если только нет соответствующей расписки об их приёме. Кроме того, это копии документов, пусть даже и заверенные нотариусом, то есть особой ценности они не представляют.

    А согласно Закону «О персональных данных» бывший работодатель и так не вправе распространять без согласия работника ставшую ему известной информацию о персональных данных своих подчинённых.

  11. граждане (бывшие работники) не воспользовались правом, предоставленным 62-ой во время работы, 84.1. — в день увольнения. вроде как (исходя из ФОРМУЛИРОВОК 62, 84.1.) — нет основании для предоставления им документов по 62, 84.1.

    советую присушаться к мнению уважаемого Galov . потому что оставив в 62-ой одновременно слова «работник» и «приказ об увольнении», законодатель сам того не желая, подставил работодателям подножку, умело используемую работниками и ГИТ: то, о чем Вас предупреждает Galov .

  12. В основном, порядок выдачи увольнительных документов один для всех. Среди документов, выдаваемых сотруднику при увольнении, работодатель должен выдать сотруднику справку о среднем заработке.

    Как правило, это происходит в день расторжения трудового договора и прекращения трудовой деятельности.

    В случае начисления пособия в связи с временной нетрудоспособностью по беременности и родам, начиная с января 2011 года, при расчете учитывается доход сотрудника за предыдущие два рабочих года.

  13. В случае постановки на учет биржей занятости выплачивается пособие, которое зависит от того, уволился ли человек по собственному желанию или попал под сокращение и т. д. То есть на бирже труда могут встать на учет все трудоспособные граждане, на данный момент не имеющие работы по какой-либо причине.

    Даже самое минимальное пособие поможет человеку иметь средства на питание, квартплату и пользование общественным транспортом, пока он подыскивает себе работу.


[top]