юристы и адвокаты! можно ли через суд добиться чтобы бабушка не могла возможности видеться с внучкой? бабушка угрожает что расправится с ребенком если можно то как бы доказать, посоветуйте. .

Диана (не в сети), Гаврилов Посад, Ивановская область31 августа 2018, 22:44
Вопрос в категории: Семейное право

Ответы юристов (2)
  1. Однако расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка и на права иных родственников этого ребенка. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ. ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает.

    Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса.

  2. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.


[top]